시간 제한메모리 제한제출정답맞힌 사람정답 비율
1 초 512 MB67211836.735%

문제

Группа программистов регионального сортировочного центра работает над автоматизацией управления доставкой почты.

Посылки принимаются в клиентских почтовых пунктах. Почтовый пункт принимает посылки, вес каждой из которых составляет целое число килограммов. Минимальный вес посылки равен 1 кг, а максимальный вес — k кг. Принятые посылки помещаются в специальный пакет.

Если после приема очередной посылки суммарный вес посылок в пакете больше или равен x кг, то пакет доставляется в муниципальный почтовый центр, где пакет с посылками перемещается в специальный контейнер.

Если после доставки очередного пакета суммарный вес посылок в контейнере больше или равен y кг, то контейнер перевозится в региональный сортировочный центр, откуда посылки уже доставляются получателям.

Суммарный вес посылок в контейнере при его перевозке может различаться в зависимости от массы принятых посылок. Необходимо выяснить, каким может быть минимальный суммарный вес посылок в контейнере при перевозке его из муниципального почтового центра в региональный сортировочный центр.

Требуется написать программу, которая по заданным значениям k — максимального веса посылки, x — необходимого веса пакета для его отправки в муниципальный почтовый центр, и y — необходимого веса контейнера для его отправки в региональный сортировочный центр, определяет минимальный вес контейнера при его перевозке.

입력

Входной файл содержит три целых положительных числа, по одному на строке. Первая строка содержит число k (1 ≤ k ≤ 109). Вторая строка содержит число x (1 ≤ x ≤ 109). Третья строка содержит число y (1 ≤ y ≤ 109).

출력

Требуется вывести одно целое число — минимальный возможный вес контейнера при перевозке.

서브태스크

번호배점제한
121

k = 1, 1 ≤ x, y ≤ 100

218

k = 2, 1 ≤ x, y ≤ 100

321

1 ≤ k ≤ 100, 1 ≤ x, y ≤ 100

417

1 ≤ k ≤ 40 000, 1 ≤ x, y ≤ 40 000

523

1 ≤ k ≤ 109, 1 ≤ x, y ≤ 109

예제 입력 1

2
7
20

예제 출력 1

21

힌트

В приведенном примере принимаются посылки весом 1 и 2 кг. При накоплении посылок с суммарным весом хотя бы в 7 кг пакет доставляется из клиентского почтового пункта в муниципальный почтовый центр. При накоплении посылок с суммарным весом хотя бы в 20 кг контейнер перевозится из муниципального почтового центра в региональный сортировочный центр.

Минимальный возможный вес контейнера в данном примере составляет 21 кг и достигается, например, следующим образом: в муниципальный почтовый центр последовательно доставляется 3 пакета по 7 кг каждый. Пакет весом 7 кг может получиться, например, после приема семи посылок по 1 кг.

채점 및 기타 정보

  • 예제는 채점하지 않는다.