| 시간 제한 | 메모리 제한 | 제출 | 정답 | 맞힌 사람 | 정답 비율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 초 | 1024 MB | 35 | 6 | 6 | 20.690% |
Тюменская Ассоциация Научных и Образовательных Сообществ организует конференцию, в рамках которой планировалось провести $n$ мероприятий, пронумерованных от $1$ до $n$. При этом $i$-е мероприятие задаётся двумя целыми числами $l_i$ и $r_i$ --- временем начала и окончания мероприятия.
Поскольку некоторые мероприятия могут перекрываться или даже полностью совпадать по времени, один человек не всегда может посетить все мероприятия конференции. Будем считать, что мероприятия $i$ и $j$ не пересекаются, если $r_i < l_j$ или $r_j < l_i$.
Будем называть множество мероприятий совместным, если любые два различных мероприятия в этом множестве не пересекаются. Пусть максимальный размер совместного множества мероприятий на конференции равен $m$. Будем называть насыщенностью конференции отношение $n/m$.
В связи с сокращением финансирования, организаторы конференции приняли решение, что число мероприятий на конференции будет уменьшено ровно в два раза. При этом они хотят сохранить насыщенность конференции неизменной, поэтому максимальный размер совместного множества мероприятий в рамках конференции также должен уменьшиться ровно в два раза. Удачным образом оказалось, что в исходном плане конференции как количество мероприятий $n$, так и максимальное возможное количество мероприятий в совместном множестве $m$ --- чётные числа.
Помогите организаторам выбрать множество из $n/2$ исходно запланированных мероприятий, которые необходимо провести, чтобы при этом размер максимального совместного множества выбранных мероприятий оказался равен $m/2$.
Один тест содержит несколько наборов входных данных.
В первой строке дано одно целое число $t$ --- количество наборов входных данных ($1 \le t \le 50\,000$).
В первой строке каждого описания набора дано одно целое число $n$ --- количество мероприятий в исходном плане ($2 \le n \le 100\,000$, $n$ --- чётное).
В следующих $n$ строках каждого описания набора дано описание мероприятий. В $i$-й строке даны два целых числа $l_i$ и $r_i$ --- время начала и конца $i$-го мероприятия ($1 \le l_i < r_i \le 10^9$).
Гарантируется, что $m$ --- размер максимального совместного множества мероприятий для исходного плана, чётно.
Для каждого набора входных данных выведите в новой строке $n/2$ различных номеров мероприятий, которые необходимо провести. Если существует несколько подходящих ответов, вы можете вывести любой из них. Для проведенных мероприятий размер максимального совместного множества мероприятий должен быть равен $m/2$.
Обозначим сумму $n$ по всем наборам входных данных в одном тесте как $N$.
Будем говорить, что мероприятие $i$ накрывает мероприятие $j$, если $l_i \le l_j < r_j \le r_i$.
| 번호 | 배점 | 제한 |
|---|---|---|
| 1 | 5 | $N \le 100\,000$, Любые два мероприятия не пересекаются |
| 2 | 20 | $N \le 20$ |
| 3 | 7 | $N \le 30$ |
| 4 | 15 | $N \le 500$, В каждой паре мероприятий либо одно мероприятие накрывает другое, либо они не пересекаются, существует мероприятие, которое накрывает все остальные |
| 5 | 15 | $N \le 100\,000$, В каждой паре мероприятий либо одно мероприятие накрывает другое, либо они не пересекаются |
| 6 | 13 | $N \le 500$ |
| 7 | 13 | $N \le 5\,000$ |
| 8 | 12 | $N \le 100\,000$ |
2 8 12 14 1 3 2 4 1 10 5 6 7 9 8 10 11 13 6 1 2 2 4 1 2 1 4 5 7 6 8
2 5 3 4 1 2 3
Рисунки визуализируют мероприятия. Мероприятие с началом в момент $l_i$ и концом в момент $r_i$ изображено в виде отрезка $[l_i, r_i]$.
Рис. 1: Исходное множество мероприятий в первом наборе входных данных в примере. Одно из возможных максимальных совместных множеств выделено жирным пунктиром.
Рис. 2: Множество мероприятий, соответствующее ответу на первый набор входных данных в примере. Одно из возможных максимальных совместных множеств выделено жирным пунктиром.
Рис. 3: Исходное множество мероприятий во втором наборе входных данных в примере. Одно из возможных максимальных совместных множеств выделено жирным пунктиром.
Рис. 4: Множество мероприятий, соответствующее ответу на второй набор входных данных в примере. Одно из возможных максимальных совместных множеств выделено жирным пунктиром.