| 시간 제한 | 메모리 제한 | 제출 | 정답 | 맞힌 사람 | 정답 비율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 초 | 1024 MB | 10 | 6 | 5 | 62.500% |
Стражи Галактики получили сигнал бедствия с разрушенного Таносом корабля. Им нужно как можно скорее обнаружить корабль и спасти находящегося на нем Тора.
Способ перемещения корабля весьма необычен. Существует $n$ различных точек во Вселенной, пронумерованных от $1$ до $n$, между которыми происходит перемещение корабля. Также существует $m$ кротовых нор, $i$-я из которых соединяет собой точки с номерами $a_i$ и $b_i$. Обратите внимание, что кротовая нора может соединять точку с саму с собой, а также между двумя точками может быть более одной кротовой норы. Перемещение на корабле по каждой из кротовых нор занимает ровно один час.
Изначально корабль находился в точке с номером $s$. Стражи думают, что Тор пытался направить корабль к одной из точек, но по пути вынужден был остановиться. У них есть $q$ предположений, $i$-е из которых состоит в следующем: Тор, начав свой путь в точке с номером $s$, двигался по одному из кратчайших путей в точку с номером $v_i$, однако, переместившись по кротовым норам $k_i$ раз, корабль остановился и перестал двигаться дальше. Кратчайший путь --- это путь, который содержит минимальное возможное количество кротовых нор.
Помогите Стражам определить для каждого предположения, может ли оно быть верно. А именно, для каждого предположения определите, верно ли, что существует хотя бы одна точка, в которой может сейчас находиться Тор, если да, то правда ли, что эта точка определена однозначно, и если да, то какая это точка.
Первая строка входных данных содержит три целых числа $n$, $m$ и $s$ --- количество точек, кротовых нор и номер стартовой точки соответственно ($1 \le n, m \le 50\,000$; $1 \le s \le n$).
Каждая из следующих $m$ строк содержит по два целых числа $a_i$ и $b_i$ --- номера точек, соединенных $i$-й кротовой норой ($1 \le a_i, b_i \le n$).
Следующая строка содержит единственное число $q$ --- количество предположений Стражей ($1 \le q \le 50\,000$).
Каждая из следующих $q$ строк содержит по два целых числа $v_i$ и $k_i$ --- предполагаемый номер точки, куда направлялся Тор, и количество совершенных им перемещений по кротовым норам ($1 \le v_i \le n$; $1 \le k_i \le m$).
Для каждого из предположений выведите в отдельной строке результат проверки этого предположения, а именно:
7 7 1 1 2 1 3 2 4 3 4 1 5 2 6 4 7 5 4 1 6 1 7 1 7 2 5 2
-1 2 -1 4 0